Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик
была вчера 10:18

И я туда же) Отчет 2018

Не знаю, как Вам, а мне нравится традиция на сайте подводить итоги в конце года.

Мне кажется, это позволяет разобраться в хронологии поездок того или иного участника, еще раз просмотреть наиболее понравившиеся рассказы и увидеть те, которые пропустила по какой-либо причине ранее.

Конечно, мой 2018 был не настолько насыщенный, как у других туристов, но я абсолютно довольна!

Итак, начнем)

Мой любимый месяц - декабрь. Возможно, потому что я в восторге от зимы и новогодних ярмарок, может, потому что в декабре у меня День Рождения... Как знать!

А поэтому с декабря и начнем!

В начале декабря 2017 года мы побывали в Таллине и Риге.

Зимний Таллин покорил раз и навсегда! Не в каждом средневековом городе можно настолько остро ощутить атмосферу и перенестись во времени. Крепостные стены, башни, узенькие улочки, старинные храмы - я была готова бродить по Таллину с утра до вечера.

И я туда же) Отчет 2018

Рождественская ярмарка в Таллине оказалась по-домашнему теплой и уютной.

И я туда же) Отчет 2018

С удовольствием провели время в городе. Рекомендую и Вам посетить Таллин именно перед Рождеством. Волшебное время!

А подробнее с городом можно познакомиться в рассказе "Рождественский Таллин"

После Таллина мы отправились в Ригу. Не могу понять почему, но город и во второй раз не вызвал восторг.

Я честно пыталась разобраться, что ж такое? Вроде бы все понравилось, но чувствую: "Не мое!" Возможно, позже попробую описать свои ощущения в отдельном рассказе.

Летом заехали в Ригу в третий раз. И снова сердечко не ёкнуло. На этом решила больше в Ригу не ездить)))

Но вернемся к декабрю) После Прибалтики мы вернулись в Санкт-Петербург. На День Рождения я получила лучший подарок - приезд любимой мамочки. Уже вместе мы посетили оленью ферму и горнолыжный курорт "Охта-Парк" в Ленинградской области.

И я туда же) Отчет 2018

А вот Новый год встречали дома. Мы настолько часто уезжали на праздники кататься на лыжах, что я уже и забыла, как прекрасно порой просто поваляться дома)

И я туда же) Отчет 2018

Начало 2018 года выдалось непростым! Мы приняли твердое решение делать ремонт собственными силами, а потому выпали из туристической жизни на долгих полгода.

Зато за это время я не только вспомнила, как нужно клеить обои, но и научилась шпатлевать, грунтовать, прокладывать проводку, отличать звук перфоратора от штробореза, работать шуроповертом и даже сваривать полипропиленовые трубы)))

Отличный набор знаний для современной девушки, не так ли?))) Но в итоге могу сказать, что у нас все получилось! Теперь можно и расслабиться!

И я туда же) Отчет 2018

Хотя в мае удалось все же попасть на Фестиваль тюльпанов, который проводится на Елагином острове.

И я туда же) Отчет 2018

В качестве подарка за полгода тяжелой работы в июне-июле мы решили оттянуться по-полной и укатили в отпуск на 3 недели.

Ох, что мы только не успели посмотреть за это время!

Горные вершины Швейцарии, Австрии и Италии,

невероятной красоты озера,

И я туда же) Отчет 2018

сказочные итальянские деревушки Cinque Terre!

Открыли для себя новый регион Франции - Эльзас

И я туда же) Отчет 2018

и даже перенеслись из лета в зиму в Музее Рождества в Ротенбурге-на-Таубере!

И я туда же) Отчет 2018

А еще в этой поездке были и города: Каунас и Тракай, Варшава и Познань, Тельч и Чески-Крумлов, Гальштатт и Бад-Гаштайн. Уверена, материала мне хватит на весь 2019 год!)

Подробнее о летней поездке можно почитать в рассказе "Все, о чем мечталось"

И я туда же) Отчет 2018

В конце лета мы подробнее познакомились с курортом "Игора" Ленинградской области, где ранее катались на лыжах зимой.

И я туда же) Отчет 2018

В сентябре поехали на 2 дня в Финляндию, за которые успели побывать в Котке, Порвоо и Иматре (подробнее в рассказе "Суоми. Путешествие в прошлое")

И я туда же) Отчет 2018

В октябре посетили эко-отель "Точка на карте" в Приозерске. Такой уикенд в лесу нам очень понравился!

И я туда же) Отчет 2018

Свежий воздух, берег озера, грибы в лесу - красота!

И я туда же) Отчет 2018

Да и домики новенькие и очень оригинальные.

И я туда же) Отчет 2018

Здесь же мы впервые попробовали сделать фото с дымом от файера (дымовой шашки). Мы с трудом удалось не шевелиться и не чихать от дыма, а мужу - бегать с дымовой шашкой и фотографировать!

И я туда же) Отчет 2018

Незаметно подобралась зима. В этот раз в декабре мы решили поехать в Москву. И не разочаровались!

Таких ярких, красочных и нарядных ярмарок мы не видели нигде в мире!

И я туда же) Отчет 2018

Помимо ярмарок, как всегда, очаровала Москва-Сити

И я туда же) Отчет 2018

Полным романтики оказался вечер, проведенный на яхте Radisson, увлекательным поход в музей космонавтики, неоправданно дорогим, но интересным визит в Москвариум.

И я туда же) Отчет 2018

Но особенно впечатлили комплексы Коломенское и Царицыно. Я просто в восторге! Обязательно поделюсь с читателями эмоциями и фотографиями, но чуть-чуть позже.

ВСТРЕЧИ

В течение года мы несколько раз виделись с Сашей Селифановым (Aleksandr_Selifanov), в том числе в Церматте.

В декабре познакомилась с нашими красавицами-сестричками Юлей и Настей (AnastasiaJulia). Девчонки, вы супер!

А 23 декабря состоялась масштабная встреча Туристера в Москве

(Фото украла у Ларисы)

И я туда же) Отчет 2018

Огромное спасибо всем, кто уделил время и пришел в "Бабу Марту". Пожалуй, никого в Москве не встречают так тепло, весело и душевно, как участников нашего сайта.

А сколько подарков надарили! Часть из них отлично вписалась и стала украшением интерьера, а вторая - радует желудок)))

Благодарим всех-всех за внимание и улыбки.

Подробнее о встрече у Ларисы в альбоме https://larkis8.tourister.ru/photoalbum/38935

Как оказалось, на этом приятности декабря не закончились!

28 числа я с огромной радостью и удивлением увидела свое имя в списке победителей конкурса "Итоги 2018"

Рассказ о наших прогулках в Доломитах стал лучшим в категории "Италия"

И я туда же) Отчет 2018

Хочу выразить благодарность всем, кто решил поддержать рассказ и меня. Эта победа стала показателем того, что за 3 года

наши путешествия стали интереснее, маршруты заманчивее, а фотографии лучше. И все это благодаря Туристеру!

Итак, все мои мечты 2018 исполнились! А, значит, пора придумывать новые!

С наступающим Новым годом! Верьте в чудеса! Они бывают! Теперь я это точно знаю...